Изменились правила миграционного учета: теперь иностранцы могут регистрировать других иностранных граждан

14
Логотип SpecLook
Миграционный учет по новому

7 сентября вступили в силу изменения в закон о миграционном учете иностранных граждан, внесенные Федеральным законом от 08.06.2020 № 182-ФЗ.

Согласно закону, теперь иностранные граждане и лица без гражданства, у которых в собственности есть жилое помещение на территории Российской Федерации, могут предоставлять это жилье другим иностранным гражданам для фактического проживания и регистрировать их у себя, выступая в качестве принимающей стороны.

Другими словами, с 7 сентября иностранные граждане смогут регистрировать иностранных граждан в своей недвижимости, то есть ставить их на миграционный учет по своему адресу.

Кроме того, теперь уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания можно подать в органы миграционного учета лично, в электронной форме через портал Госуслуг, через МФЦ, или по почте.

При подаче уведомления о прибытии иностранца в электронной форме, принимающей стороне необходимо распечатать копию отрывной части и передать ее прибывшему иностранному гражданину.

Сроки регистрации составляет 7 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания.

То есть подать уведомление о прибытии необходимо в течение семи дней. Однако если прибывший иностранный граждан является участниками программы добровольного переселения соотечественников, то они и члены их семей могут быть поставлены на миграционный учет в течение 37 дней.

Информация с сайта: https://migrantmedia.ru

Поделитсья
Категория