Как оплатить больничный по карантину

13
Логотип SpecLook
Как оплатить больничный по карантину

Рассчитывайте и оплачивайте больничные при коронавирусе по временным правилам, которые установили в постановлении Правительства от 18.03.2020 № 294. 

Временные правила действуют в период с 20 марта 2020 года до 1 июля 2020 года при оформлении листков нетрудоспособности, назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Временные правила. Временные правила применяют только в отношении застрахованных лиц, которые прибыли в Россию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, а также проживающих совместно с ними застрахованных лиц. Назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности таким лицам надо на основании листка нетрудоспособности, который по заявлению застрахованного сформируют и разместят в информационной системе ФСС в форме электронного документа.

Кому оплачивается больничный на карантине из-за коронавируса

Больничный на карантине предоставляется всем работникам, прибывшим в РФ из любой точки мира. При этом им выдается специальный больничный сразу в аэропорту. Также работник может заказать больничный по телефону +7-495-870-45-09.

Этот больничный работодатель обязан оплатить!

При договоренности с работодателем работник может 14 дней карантина работать из дома.

В этом случае нужно согласовать порядок оплаты.

Особенности оплаты больничного на карантине с кодом 03

Минздрав на своем сайте пояснил, что по законодательству если работник берет больничный, то оплачивается именно больничный, а не зарплата. При этом карантинный больничный в деньгах оплачивается также, как обычный. А разницу в зарплате государство не компенсирует.

"Действующим законодательством не предусмотрена компенсация разницы между оплатой больничного и реальной зарплатой, если человек находился на карантине", — пояснил Минздрав.

Для больничного на карантине предусмотрен специальный код в больничном 03.

Он имеет особенность: все дни карантина оплачиваются за счет ФСС.

Простой больничный (код 01) первые три дня выплачивает работодатель за счет своих средств, а остальные дни — за счет ФСС.

При этом сейчас все больничные на карантине оплачивает ФСС напрямую работникам, минуя работодателя.

Правительство обозначило конкретный порядок действия при подозрении на коронавирус.

Следуйте инструкциям, как оформить и оплатить карантин и самоизоляцию из-за коронавируса:

  • Шаг № 1. Работник (застрахованное лицо) обращается в ФСС через личный кабинет. Оформляется специальное заявление. Вместе с заявкой на листок нетрудоспособности отправляются подтверждающие документы.
  • Шаг № 2. Соцстрах, рассмотрев заявление, в оперативном порядке передает информацию в медицинскую организацию, отобранную для выдачи больничных на карантин.
  • Шаг № 3. Медицинское учреждение формирует листок нетрудоспособности в электронном виде.
  • Шаг № 4. Фонд социального страхования получает сведения о листке нетрудоспособности от медучреждения. Идентифицирует страхователя по персональным данным физического лица (например, по СНИЛС через ПФР).
  • Шаг № 5. Когда страхователь определен, Соцстрах запрашивает информацию для назначения и выплаты пособия.
  • Шаг № 6. Работодатель обязан в течение двух рабочих дней с момента получения запроса от ФСС либо с даты, когда работник сообщил номер листка нетрудоспособности, предоставить необходимые сведения.
  • Шаг № 7. Фонд социального страхования выплачивает пособие по болезни напрямую работнику.
Направить заявку в ФСС можно только через личный кабинет ФСС.

Для входа в личный кабинет потребуется учетная запись единого портала «Госуслуги». Если у вас нет учетной записи в ЕАИС, то пройдите регистрацию.

Учтите, что подать заявку и подтверждающие документы можно за другое лицо. Например, супруга, у которой есть учетная запись на портале, вправе подать заявление за своего мужа, через свой личный кабинет.

СКАЧАТЬ Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 № 294.

 
 
Поделитсья
Категория