Майские выходные в этом году предлагают продлить

65
Логотип SpecLook
Как отдыхаем в мае

Из последних новостей — вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Новые люди» Владислав Даванков предложил продлить майские праздники в 2022 году до 10 дней: с 1 по 10 мая. По его словам, это поможет людям заготовить продукты на осень и больше пообщаться друг с другом. То есть предложено между майскими праздниками сделать нерабочие дни.

Согласно производственному календарю на 2022 год, выходными объявлены дни с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Если предложение будет принято, дополнительными выходными днями в 2022 году станут 4, 5 и 6 мая.

В мае 2022 года россиян ждут 18 рабочих и 14 выходных дней из 31 календарных. (постановление правительства от 16.09.2021 № 1564) Праздник 1 мая — с 1 по 3 мая. Праздники начнутся с субботы 30 апреля. При этом пятница 29 апреля — не сокращенный рабочий день.

Начиная с 30 апреля выходные продлятся 4 дня подряд по 3 мая включительно. Напомним, торжества связаны с празднованием Дня труда. В эти дни страна отдыхает.

Рабочие дни 4-6 мая С 4 по 6 мая будет период рабочих дней. Праздник 9 мая — с 7 по 10 мая 9 мая (понедельник) — День победы в Великой отечественной войне. День 7 мая — суббота, выходной. При этом 6 мая не является предпраздничным днем, поэтому в этот день никаких сокращений не предусмотрено.

Выходные на День победы продлятся 4 дня подряд: с 7 мая (суббота) по 10 мая (вторник).

11 мая (среда) — рабочий день. Будут ли дополнительные президентские выходные в мае 2022

Многих интересует, продлят ли майские праздники еще больше. В прошлом году по указу президента России Владимира Путина даты между «первыми» и «вторыми» майскими праздниками были объявлены выходными. И вся страна беспрерывно отдыхала в течение 10 дней.

Такое решение было обусловлено высоким уровнем заболеваемости коронавирусом среди населения. На текущий момент ситуация в сфере здравоохранения стабильная, ряд регионов отменил ношение масок в общественных местах и другие меры предосторожности, поэтому надеяться на «президентские» майские праздники в 2022 году по этой причине не стоит.

Однако есть другой не менее важный повод для введения дополнительных майских праздников: бремя экономических санкций и моральная усталость населения.

Инициативу депутата фракции «Новые люди» Владислава Даванкова, который предложил продлить майские праздники в 2022 году до 10 дней: с 1 по 10 мая, уже поддержали в Совете Федерации. Замглавы экономического комитета Совфеда Иван Абрамов заявил, что увеличение количества нерабочих дней в мае позволит людям полноценно отдохнуть.

Он также добавил, что в связи с ковидными ограничениями, действующими зимой, многие россияне не смогли позволить себе поездки в другие города. Поэтому такую возможность нужно предоставить им в мае. «Люди психологически выгорают. Сначала ковид, сейчас санкции. В такие непростые времена людям нужно давать передышку», — сказал он РИА Новости.

Окончательное решение еще не принято. Ждем и надеемся на длительные выходные.

 
Поделитсья