Основные изменения 2023 года по охране труда: таблица

2397
Логотип SpecLook
новое по от

 В 2023 году изменения в законодательство по охране труда вступают в силу в три этапа: с 1 января, 1 марта и 1 сентября. В таблице ниже — все поправки, которые затронут организации. А под таблицей поподробнее разберём основные изменения, которые затронут специалистов. 

Дата

Тема

Что изменится

Основание

Январь 

1 января

Правила и инструкции по охране труда

Начнет снова действовать приказ Минтруда 772н

Приказ Минтруда от 17.03.2022 № 140н

Соцстрахование

Работники по договорам гражданско-правового характера начнут получать пособия по временной нетрудоспособности материнству при условии, что работодатели платили за них страховые взносы минимум три года

Закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ

7 января

Электроустановки

Вступят в силу новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

 

Приказ Минэнерго от 12.08.2022 № 811

Март 

1 марта

Профзаболевания

Изменится порядок расследования и учета профессиональных заболеваний работников

 

Постановление Правительства от 05.07.2022 № 1206

Организации, которые оказывают услуги по охране труда

Начнут действовать новые правила аккредитации, а также изменятся требования к организациям и ИП, оказывающим услуги в сфере охраны труда

Постановление Правительства от 16.12.2021 № 2334

Пожарная безопасность

Начнут действовать новые Правила противопожарного режима

Постановление Правительства от 24.10.2022 № 1885

Чрезвычайные ситуации

Вступят в силу правила эвакуации при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций

 

Постановление Правительства от 19.09.2022 № 1654

Документооборот по охране труда

Вступит в силу справочник документов, которые можно оформлять в электронном виде без дублирования на бумажном носителе

Приказ Минтруда от 20.09.2022 № 578н

Критически важные объекты

Вступят в силу требования к критически важным объектам в области защиты от чрезвычайных ситуаций для подконтрольных Минтрансу организаций

Приказ Минтранса от 21.06.2022 № 237

Тахографы

Начнут действовать новые требования к тахографам

Приказ Минтранса от 01.09.2022 № 343

Сентябрь 

1 сентября

СИЗ

Вступят в силу правила обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами

Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 766н

 

Введут в действие единые типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств

Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 767н

1 сентября

Медосмотры

Разрешат проводить дистанционные медицинские осмотры водителей

Законопроект № 35884-8

Новые требования к оформлению инструкций по охране труда с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года возобновил действие Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 772н об основных требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда (далее — Правила № 772н). Решение о приостановке действия Приказа № 772 н Минтруд принял с целью уменьшения излишней нагрузки на российскую экономику в условиях внешнего санкционного давления.

Правилами № 772н определили вопросы, которые должны найти отражение при составлении инструкций по ОТ, разрабатываемых работодателями:

  • общие требования;
  • требования охраны труда работников при организации и проведении работ;
  • требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам (для процессов, выполняемых вне производственных помещений), в целях обеспечения охраны труда работников;
  • требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест в целях обеспечения охраны труда работников;
  • требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства в целях обеспечения охраны труда работников.

Скачать примеры инструкции по ОТ:

  1. Инструкция по охране труда для электрика  -  instruktsia_ot_dlya_elektrika.docx
  2. Инструкция по охране труда для менеджера - instruktsia_ot_dlya_menedzhera.docx
  3. Инструкция по охране труда для охранника - instruktsia_ot_dlya_ohrannika.docx
  4. Инструкция по охране труда для повара - instruktsia_ot_dlya_povara.docx
  5. Инструкция по охране труда для продавца-консультанта - instruktsia_ot_dlya_prodavtsa_konsultanta.docx
  6. Инструкция по охране труда для прораба - instruktsia_ot_dlya_proraba.docx
  7. Инструкция по охране труда для товароведа - instruktsia_ot_dlya_tovaroveda.docx

Новые требования к организациям, проводящим обучение и оказывающим услуги в области охраны труда

С 2023 года в действие вступают новые правила аккредитации и требования к организациям, ИП, оказывающим услуги в области охраны труда, утвержденные правительственным Постановлением от 16.12.2021 № 2334.

Подтверждением аккредитации и допуска к оказанию услуг в области охраны труда станет внесение организации или ИП в единый реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, или внесения в реестр записи о возобновлении действия аккредитации, в случае если ее действие ранее приостанавливалось.

Заявление об аккредитации можно отправлять в Минтруд как в бумажном, так и в электронном виде, в том числе через «Единый портал государственных и муниципальных услуг.

С 1 марта 2023 года сведения об ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению работников вопросам охраны труда также будут вносится в единый реестр на основании Постановления Правительства от 24.12.2021 № 2464. Ответственный за формирование реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, — Минтруд РФ. 

Для уведомления работников о решении обучать охране труда внутри организации подготовьте пакет документов. Соберите сведения из пункта 106 Порядка обучения № 2464.

Вам понадобятся:

  • Информация о юридическом лице или ИП
  • Среднесписочная численности работников
  • Количество работников, подлежащих обучению по охране труда
  • Подтверждение, что работодатель выполнил требования к организации обучения по ОТ
  • Подтверждающие документы
  • Решение работодателя об обучении охране труда внутри организации

Право на пособие по временной нетрудоспособности для исполнителей на ГПД

С 1 января работники по договорам гражданско-правового характера получат право на соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и материнства на основании Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ. Но свое право на пособие исполнители по договорам ГПХ в 2023 году смогут реализовать лишь при условии, что в 2022 году страхователи выплачивали за них страховые взносы, в том числе в рамках трудовых отношений, и совокупный размер выплат составил не менее стоимости страхового года (в 2022 году – 4833,72 руб.).

Новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

С 7 января изменили правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии.

Теперь работникам из числа оперативного или оперативно-ремонтного персонала нельзя поручать обязанности по организации работ в электроустановках.

Пересмотрите должностную ответственного за электрохозяйство — перечень его полномочий изменили и дополнили. Ответственный должен контролировать показатели качества электроэнергии не реже раза в два года, в том числе замерять их, контролировать, как соблюдают и поддерживают режим работы электроустановок и режим потребления электроэнергии, поддерживать автономные резервные источники питания в состоянии готовности на случай отключений или аварийных ограничений.

Кроме того, теперь работать с электроустановками должен подготовленный электротехнический и электротехнологический персонал. А это значит, что нельзя принимать неквалифицированных работников и переобучать их после трудоустройства.

Перевод документооборота по охране труда в электронный вид

На основании приказа Минтруда от 20.09.2022 № 578н с 1 марта 2023 года часть документов по ОТ можно оформлять в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Это:

  • Заявление работника об освобождении от работы для прохождения диспансеризации
  • Заявление о замене молока или других равноценных пищевых продуктов компенсационной выплатой
  • Заявление о замене компенсационной выплаты на молоко или другие равноценные пищевые продукты
  • Заявление о замене выдачи молока на выдачу равноценных пищевых продуктов
  • Заявление о замене выдачи равноценных пищевых продуктов на выдачу молока
  • Согласие работника об информировании о результатах расследования несчастного случая, происшедшего с ним при выполнении работы по совместительству, работодателя по месту основной работы.

Новый порядок расследования профзаболеваний

 

С 1 марта действуют новые Правила расследования и учёта профзаболеваний. Что изменится:

Сроки извещения о предварительном диагнозе профзаболевания. Медорганизация в течение трёх рабочих дней направит извещение об установлении предварительного диагноза в Роспотребнадзор по месту работы пострадавшего и его работодателю.

Разрешат заменить одного из членов комиссии или председателя комиссии по расследованию профзаболевания в трех случаях: без уважительных причин не участвует в работе комиссии, не может исполнять свои обязанности по причине болезни или смерти, уволен или освобожден от занимаемой должности.

Работодатель должен в течение 24 часов после получения письменного уведомления внести изменения в приказ об образовании комиссии. При выяснении обстоятельств и причин возникновения заболевания комиссия может установить факт работы пострадавшего во вредных и опасных условиях труда на предыдущих местах работы.

В этом случае комиссия определяет вклад периодов таких работ в возникновение профзаболевания в процентах. Для экспертизы связи острого профзаболевания с профессией работник будет направлен в центр профпатологии сразу же после оказания специализированной медпомощи. Раньше направляли в течение месяца.

состав комиссии по расследованию профзаболевания. Включите в комиссию представителя центра профпатологии, в котором работнику установили диагноз. По согласованию с СФР привлеките к расследованию страховщика. Работодатель обязан в течение 10 рабочих дней после того, как получил извещение о заключительном диагнозе, начать расследование профзаболевания. Установили, что в течение трех рабочих дней со дня составления заключения центр профпатологии формирует извещение о заключительном диагнозе. Разработали новую форму Акта о случае профессиональных заболеваний.

Новые правила противопожарного режима

С 1 марта 2023 года постановлением Правительства от 24.10.2022 № 1885 вносят изменения в Правила противопожарного режима. Основные изменения:

  • разрешили утвердить одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий и сооружений, расположенных по одному адресу;
  • форму журнала эксплуатации противопожарной защиты устанавливает руководитель объекта.

Есть возможность вести журнал в электронном виде;

  • поэтажные коридоры, холлы, фойе, лестничные клетки и вестибюли должны открываться свободно изнутри без ключа  время наблюдения за местом проведения огневых работ сократили с 4 до 2 часов.

Допускается дистанционное наблюдение.

  • установили требования вносить в инструкцию о мерах пожарной безопасности перечень должностных лиц, которые являются дежурным персоналом.

Новые правила обеспечения и выдачи СИЗ работникам

С 1 сентября 2023 года в действие вступят обновленные редакции правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами и единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств, утвержденные приказами Минтруда РФ от 29.10.2021 № 766н и № 767н.

Правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами также установили обязательные требования к определению потребности, организации приобретения, выдаче, эксплуатации (использования), хранению, уходу (обслуживания) и выводу из эксплуатации используемых работниками СИЗ.

До 31 декабря 2024 года можно предоставлять СИЗ по прежним типовым нормам.

Работодателей обязали разработать на основании единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств собственные нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам организации и утвердить их своим ЛНА.

На основании обновленных Правил работодатель также должен разработать и утвердить отдельный нормативный акт. Регламентом нужно установить порядок обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, распределение обязанностей и ответственности должностных лиц за этапы обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, с учетом особенностей структуры управления конкретной организации.

 
Поделитсья
Категория