Утверждены профстандарты для медицинских работников

237
Логотип SpecLook
Утвержден ряд профстандартов для медицинских работников

Министерством труда и социальной защиты РФ утвержден ряд профстандартов для медицинских работников:

Напоминаем, что профессиональные стандарты для медицинских работников являются обязательными, поскольку по медицинским должностям установлены дополнительные льготы, гарантии и компенсации, а также требования к квалификации (ст.57ст.195.3 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со статьей 195.1 Трудового Кодекса РФ профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.  

Они применяются при приеме на работу, аттестации сотрудников, формировании кадровой политики предприятия, разработке должностных инструкций и системы оплаты труда.

Применение профстандартов работодателями с 1 июля 2016 г. стало обязательным в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции, если такие требования установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

Реестр профстандартов на сайте Росминтруда - http://profstandart.rosmintrud.ru/obshchiy-informatsionnyy-blok/natsionalnyy-reestr-professionalnykh-standartov/reestr-professionalnykh-standartov/archive.php

 
Поделитсья