Как организовать обучение пожарной безопасности в 2022 по новому порядку от МЧС

148
Логотип SpecLook
Противопожарные инструктажи 2022

Требования к наличию в организации порядка обучения мерам пожарной безопасности изложено в Постановлении Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 "О порядке обучения мерам пожарной безопасности" и упоминается в пункте 3 правил противопожарного режима в Российской Федерации:

«Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации».

Кого нужно обучать в учебном центре?

С 1 марта 2022 года работники, у которых есть обязанности по пожарной безопасности, вместо ПТМ (пожарно-технический минимум) должны проходить повышение квалификации или профпереподготовку.

Обучение в учебном центре обязательно нужно провести:

  • ответственным за пожарную безопасность и главным специалистам технического и производственного профиля в компаниях, где одновременно находится от 50 человек, и в зданиях, которым при проектировании присвоили категорию А, Б, В1–В4;
  • руководителям эксплуатирующих и управляющих организаций, которые обеспечивают пожарную безопасность на объектах, или назначенным ими ответственными за это;
  • ответственным за противопожарный инструктаж; специалистам по пожарной профилактике;
  • другим работникам, если так решит работодатель.

Обратите внимание. Если у перечисленных работников есть действующие удостоверения о проверке знаний ПТМ, можно не торопиться направлять их на обучение. Освоить программы повышения квалификации они должны до даты, когда срок полученного ими ранее удостоверение истечет.

Ответственных, специалистов и руководителей, которых не обучали ПТМ, с 1 марта 2022 года направляйте в учебные центры (п. 5 приказа МЧС от 18.11.2021 № 806, далее — Приказ № 806).

Тем, кто занимается деятельностью в сфере обучения мерам пожарной безопасности, давно известно, что вместо программ пожарно-технического минимума законодательством РФ предусмотрено применение программ дополнительного профессионального образования.

Важно Программы обучения учебные центры должны разработать на основе типовых дополнительных профессиональных программ, утв. приказом МЧС от 05.09.2021 № 596

Требования строже, если у работников нет удостоверений о проверке знаний ПТМ и необходимого среднего профессионального или высшего образования. Когда нет специальности «Пожарная безопасность» или соответствующего профиля в рамках подготовки «Техносферная безопасность», нет профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, потребуется пройти обучение по программам профпереподготовки (пп. 1 и 2 приложения 3 к Приказу № 806).

Удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке действуют бессрочно, если в законе не установили дополнительные требования.

На данный момент в законе нет требования о периодичности повышения квалификации по пожарной безопасности. При этом работодатель вправе самостоятельно определить порядок и сроки обучения в локальном акте (п. 2 Приказа № 806).

Повышение квалификации может осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также с использованием сетевой формы реализации.

При этом минимально допустимый срок освоения дополнительных профессиональных программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, в том числе практической части — менее 4 часов, а минимально допустимый срок освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов, в том числе практической части — менее 16 часов.
Какое обучение необходимо проводить внутри организации?

С марта 2022 года внутри организации достаточно будет проводить только противопожарные инструктажи:

  • вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Приказ об организации и проведении противопожарного инструктажа и другие организационно-распорядительные документы

Организация противопожарного инструктажа (вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого) возможна только при оформлении приказа (или иного организационно-распорядительного документа) о назначении лиц (лица), ответственных за проведение противопожарного инструктажа.

Этим же приказом, как правило, утверждают и другие документы:

  • порядок и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, мерам пожарной безопасности;
  • места проведения всех видов противопожарных инструктажей;
  • программу вводного противопожарного инструктажа;
  • программу первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте;
  • периодичность проведения повторного противопожарного инструктажа;
  • иные инструкции и графики, используемые для проведения обучения мерам пожарной безопасности на вашем объекте.

Кому, когда и какие инструктажи проводить?

Обучение теории разрешили проводить дистанционно, но отрабатывать знания на практике — только очно (пп. 3, 4 Приказа № 806).

Сам процесс обучения в приказе 806 четко разделен на теоретическую и практическую части для каждого вида противопожарного инструктажа. Он может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно). Теоретическая часть обучения по программам противопожарного инструктажа может реализовываться дистанционно, в том числе и проверка полученных знаний.

Важно Дистанционных работников нужно обучить, только если такое условие прописали в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (п. 5 Приказа № 806).

Порядок обучения мерам пожарной безопасности

Разработайте и утвердите порядок обучения мерам пожарной безопасности для своей организации. Пропишите в нем, как будут проходить противопожарные инструктажи в компании и их сроки (п. 7 Приказа № 806). Также укажите, в какой форме проверяете знания и умения работников по практической части обучения (п. 20 Приказа № 806).

Противопожарные инструктажи можно проводить группе работников, которые выполняют аналогичный труд в одном помещении, пожарном отсеке, здании или сооружении одного класса пожарной опасности (п. 19 Приказа № 806). 

Учтите, что первичные инструктажи нужно проводить непосредственно на рабочем месте, а для вводных теперь необязательны специально оборудованные помещения (п. 15 Приказа № 806).

Проверка знаний

Завершайте инструктажи проверкой знаний, результаты регистрируйте в журнале (приложение к Приказу № 806н).Проверку теоретических знаний можете проводить дистанционно.

Когда оформляете наряд-допуск на огневые работы, запись в журнал не вносите (п. 23 Приказа № 806н).

Работников, которые не сдали экзамен, отстраняют от работы до тех пор, пока они не пройдут проверку знаний (пп. 20, 21 Приказа № 806).

Если решили вести журнал в электронном виде, обеспечьте инспекторам возможность проверить его. Чтобы зафиксировать результаты проверки знаний, инструкторам и работникам в этом случае потребуются электронные подписи (пп. 25–27 Приказа № 806н).

Кого назначить ответственным за инструктажи по пожарной безопасности

Обратите внимание В локальном акте о порядке обучения в компании укажите работника, который отвечает за хранение журнала (п. 24 Приказа № 806н). Полномочия можно предоставить руководителю компании, ответственному за пожарную безопасность или другим работникам, которых приказом назначили ответственными за проведение противопожарных инструктажей.

Вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи вправе проводить каждый, кто соответствует одному из условий:

  • прошел обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности;
  • окончил техникум, колледж или вуз по специальности «Пожарная безопасность» или соответствующему профилю по направлению «Техносферная безопасность»;
  • имеет действующее свидетельство по результатам независимой оценки квалификации.

Работодатель может назначить ответственным за все инструктажи одного работника. Есть вариант привлечь ответственного по договору услуг, для него тоже действует условие об обучении, образовании или независимой оценке квалификации (пп. 7, 8 Приказа № 806).

Программы инструктажей по пожарной безопасности

Противопожарные инструктажи проводите по программам. Требования к ним описали в приложении 2 к Приказу № 806н. Включите в программы вводного, первичного и повторного инструктажей обязательные разделы из этого приложения.

Программы внепланового и целевого инструктажей зависят от причин и обстоятельств, по которым их проводят. Объем и содержание теоретической и практической частей программ в каждом конкретном случае определяет руководитель компании или ответственный за пожарную безопасность (п. 4 приложения 2 к Приказу № 806).

Программы инструктажей не обязательно утверждать у руководителя компании. Документы может утвердить ответственный за пожарную безопасность (п. 9 Приказа № 806). Согласовывать программы с МЧС не нужно.

Поделитсья