На каких объектах должны быть планы эвакуации и для чего они нужны?

14
Логотип SpecLook
План эвакуации

Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. 

Кому необходимо разрабатывать план эвакуации?

План эвакуации — заранее разработанный план (схема), размещаемый на видном месте в здании или сооружении, в котором указана вся необходимая информация для передвижения людей в безопасную зону (пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, зоны безопасности, места сбора и т.п.), содержатся данные о местонахождении средств спасения, пожарного и медицинского оборудования, кнопок включения пожарной сигнализации, установлен порядок и последовательность первичных действий при обнаружении пожара (п. 3.22 ГОСТ 34428-2018).

Необходимость разработки планов эвакуации указана в пункте 5 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее – Правила), который содержит в себе следующие требования:

«5. В отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее - объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах».

Из данного правила следует, что планы эвакуации не требуется разрабатывать для жилых домов, независимо от количества находящихся в них людей и рабочих мест. Соответственно, в отношении зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 (многоквартирный жилые дома) и Ф 1.4 (одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные) наличие планов эвакуации не требуется.

Но здесь важно понимать, что если в объеме жилого здания предусмотрено размещение помещения (групп помещении) или отдельных пожарных отсеков иного функционального назначения (детский сад, учебный центр, магазины и т.п.), то они подпадают под общие требования по наличию планов эвакуации, исключение (предусмотренное для жилых домов) на них не распространяется.

Вторым критерием, по которому можно определить, требуется план эвакуации или нет, является одновременное нахождение на объекте 50 или более человек.

Данный показатель равен предельному количеству людей, которые могут одновременно находиться на объекте защиты. Соответственно, если на объекте одновременно может находиться 49 и менее человек — план эвакуации не требуется, если 50 и более — план эвакуации необходим.

Ну и третьим критерием является нахождение на этаже 10 и более постоянных рабочих мест. Постоянное рабочее место – место, где люди работают более 2 ч непрерывно или более 50% рабочего времени (СП 60.13330.2020).

Для определения количества постоянных рабочих мест, необходимо воспользоваться штатным расписанием организации. Также необходимость в наличии планов эвакуации предусмотрена пунктом 84 Правил, в котором сказано следующее:

«В гостиницах, мотелях, общежитиях и других зданиях, приспособленных для временного пребывания людей, лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обеспечивают ознакомление (под подпись) прибывающих физических лиц с мерами пожарной безопасности. В номерах и на этажах этих объектов защиты вывешиваются планы эвакуации на случай пожара».

Здесь нужно отметить, что в соответствии с пунктом 9.3.9.2 ГОСТ 34428-2018 «Системы эвакуационные фотолюминесцентные. Общие технические условия» в отдельных помещениях до 50 м2 включительно (номерах гостиниц, общежитий, больничных палатах и т. п.) устанавливают локальные планы эвакуации для указания пути эвакуации от данного помещения к эвакуационному выходу с этажа.

Есть еще требование пункта 93 Правил, в котором говориться, что руководитель организации обеспечивает разработку плана эвакуации музейных предметов и других ценностей из музея (картинной галереи и др.), а также плана эвакуации животных из цирка (зоопарка и др.) в случае пожара. Данное требование распространяется только на культурно-просветительные и зрелищные учреждения.

Требования к разработке, оформлению и размещению планов эвакуации

Теперь пришло время рассказать о требованиях к их разработке, оформлению и размещению. В пункте 5 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее – Правила), на основании которого требуется разрабатывать план эвакуации, о содержании самого плана ничего не сказано.

Более подробную информацию можно узнать в ГОСТ 34428-2018 «Системы эвакуационные фотолюминесцентные. Общие технические условия».

Данный национальный стандарт включен в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ от 22 июля 2008 г. № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.07.2020 № 1190. Раздел 9.3.9 ГОСТ 34428-2018 содержит сведения о том какими могут быть планы эвакуации (этажными, секционными, локальными или сводными), требования к графической и текстовой части, изображению знаков безопасности, обозначению средств противопожарной защиты, фону и размерам планов эвакуации.

Поэтому при разработке и оформлении планов эвакуации необходимо следовать рекомендациям данного раздела ГОСТ 34428-2018.

План эвакуации утверждается руководителем организации, никаких дополнительных согласований с органами Гос. пожарного надзора не предусмотрено.

Что касается размещения планов эвакуации, то в пункте 5 Правил сказано, что они должны размещаться на видных местах. Более подробно этот вопрос освещен в пункте 9.3.9.3 ГОСТ 34428-2018, который содержит следующие требования:

«Планы эвакуации размещают на каждом этаже зданий в хорошо видимых местах с освещенностью не менее 150 лк:

  • наиболее часто посещаемых людьми (например, рядом со входом на этаж, у лифта, лестницы и т. п.);
  • где человек часто проводит время в вынужденном ожидании (у кабинета специалистов, в местах встреч и ожидания, у стойки администратора и т. п.);
  • где необходимы дополнительные указания (на важных перекрестках и переходах);
  • непосредственно у выхода из помещения (для локальных планов эвакуации)».

Также в пункте 9.3.9.4 ГОСТ 34428-2018 сказано, что ориентация плана должна быть соотнесена с местом его размещения, то есть то, что изображается на плане слева — фактически должно находиться слева, то, что изображается на правой стороне плана, должно в действительности размещаться с правой стороны от человека, смотрящего на план эвакуации.

Конкретная высота размещения плана эвакуации относительно уровня пола помещения ни в одном из нормативных документов по пожарной безопасности не указана.

В завершении необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 9.3.9.19 ГОСТ 34428-2018 при проведении работ по реконструкции, перепланировке, изменении режима эксплуатации или процедуры эвакуации из здания (сооружения) в план эвакуации должны быть внесены соответствующие корректировки.

Поделитсья
Категория