Что выгоднее: взять в штат водителя или заключить договор подряда на грузоперевозки

Вопрос

Перед нашей организацией сейчас стоит вопрос: что выгоднее - взять в штат водителя или заключить договор подряда о грузоперевозках с водителем индивидуальным предпринимателем?

Но распространяются ли на такого индивидуального предпринимателя требования по охране труда? То есть проходит ли он как водитель предрейсовый осмотр? Или мы сами должны организовать проведение предрейсовых медосмотров, отдельно заключать договор с медицинским учреждением?

Ответ

Выгоднее заключить договор подряда на грузоперевозки. Тогда не нужно будет думать об организации предрейсовых (послерейсовых) медосмотров.

Обоснование

В рамках договора подряда вам как заказчику не требуется проводить мероприятия по охране труда. Пусть индивидуальный предприниматель сам отвечает за свою безопасность, обеспечивает соблюдение требований охраны труда, в т. ч. и прохождение медосмотров.

Работодателю выгодно заключать договор гражданско-правового характера при выполнении конкретных работ, объем которых можно фактически измерить.

Чтобы обезопасить себя, не забудьте включить в договор отдельный раздел о соблюдении подрядчиком требований охраны труда.

Обратите внимание

Если бы у индивидуального предпринимателя были работники, то с ними вам пришлось бы проводить вводный инструктаж.

Поделитсья