Дополнительные дни отдыха за сдачу крови

Вопрос

Работник написал заявление на предоставление дополнительных дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов. Дни отдыха работник попросил предоставить в числа, которые совпадают с его выходными днями. При расчете заработной платы работник не получил оплату за дополнительные дни отдыха. Правомерно ли это? 

 

Ответ

За сдачу крови и ее компонентов работнику предоставляются дополнительные дни отдыха.
Предоставление по заявлению работника дней отдыха в дни, совпадающие с выходными днями работника, не нарушает действующее законодательство.
Дополнительный день отдыха подлежит оплате в размере среднего заработка, когда бы этот день ни предоставлялся. 

Правовое обеспечение

Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).
При сдаче крови и ее компонентов работодатель в соответствии с ч. 5 ст. 186 ТК РФ сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Поделитсья