Испытательный срок для работников-инвалидов

Вопрос

Когда можно и когда нельзя работникам-инвалидам устанавливать испытательный срок? Зависит ли это от группы инвалидности?
 

Ответ

В одних случаях можно, в других нельзя.

С одной стороны, мы не находим в действующем законодательстве запретов на установление испытательного срока по причине инвалидности. В ст. 70 Трудового кодекса РФ, перечисляющей кому нельзя установить испытание при приеме на работу, инвалиды не названы. В Федеральном законе от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» также нет запрета на установление испытания инвалидам. Соответственно, по общему правилу, установить испытание работнику-инвалиду можно.

Но с другой стороны, коллективным договором может быть предусмотрен запрет на установление испытания работникам-инвалидам. Более того, работник-инвалид может относиться к тем категориям работников, которым запрещено устанавливать испытание законом: лицам, не достигшим 18 лет, или заключающим трудовой договор на срок до двух месяцев и т.д. Тогда установить испытание работнику-инвалиду нельзя.

Напомним, в каких случаях согласно ст. 70 ТК РФ работникам, в т.ч. инвалидам, нельзя установить испытание:

«…Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором…»

Таким образом, закон не запрещает устанавливать работникам испытание в связи с тем, что они являются инвалидами. Однако, если коллективный договор, действующий у работодателя, запрещает установить испытание работнику-инвалиду, то установить таковое нельзя. Если работник-инвалид также относится еще и к тем категориям работников, кому испытание устанавливать запрещено законом, то в его трудовом договоре также нельзя устанавливать испытательный срок.

Правовое обеспечение

ст. 70 Трудового кодекса РФ

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Поделитсья