Как оформить взаимозаменяемость сотрудников

Вопрос
Как оформить взаимозаменяемость сотрудников? В компании у вашей коллеги есть несколько одинаковых должностей уровня специалист и старший специалист в отделе. Необходимо, чтобы на период отпуска или болезней старшего специалиста можно было назначать выполнять его функции с доплатой одному из двух специалистов. Ваша коллега спрашивает, как можно это оформить?
Ответ

Исходя из того, что привлечение будет не запланированным, то лучше всего к ситуации подходит исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ст.60.2 Трудового кодекса РФ) или совмещение должностей.

Вам потребуется письменное согласие сотрудника на выполнение работы. Такое согласие может быть выражено в дополнительном соглашении или в двух документах: предложение от работодателя в письменной форме, согласие от работника в письменной форме (с визой работодателя).

Работник в течение своего рабочего дня будет выполнять свою работу и получать за это заработную плату, а также в пределах этого рабочего дня выполнять трудовые обязанности по должности «старший специалист», с доплатой за совмещение/исполнение обязанностей (ст. 51 ТК РФ). Есть и другие варианты, которые можно применить, подробнее – в таблице ниже.

Правовое обеспечение
Ст. 60.2, 51, 72.2, 284 Трудового кодекса РФ.
Поделитсья