Как получить подпись в журнале инструктажа надомника?

Вопрос

Каким образом получать подпись надомника в журнале регистрации вводного инструктажа, при одновременном трудоустройстве в Компанию нескольких сотрудников из разных регионов? Документы, подписание которых необходимо при приеме на работу сотрудник-надомник получает по Почте России и не присутствует в офисе Компании в течение всего периода работы. Каким образом получать подпись сотрудника-надомника в журнале вводного инструктажа, если у такого сотрудника нет возможности присутствовать в офисе Компании лично, а журнал проведения инструктажей должен находиться в организации для ознакомления иных работников, принимаемых на работу в Компанию.
 

Ответ

Надомника, как любого другого работника, необходимо обучить безопасным способам ведения работы на производственном оборудовании (ч. 2 ст. 225 ТК РФ).

С ним нужно провести, в том числе и вводный инструктаж. Дату и факт проведения инструктажа нужно зафиксировать в специальном журнале («Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 №1/29).

Порядок проведения инструктажа для надомника действующим законодательством не урегулирован, в связи, с чем работодатель может разработать локальный нормативный акт по проведению инструктажа, в котором предусмотреть, порядок проведение инструктажа надомников, в том числе вводного, путем обмена электронными документами между работодателем и надомником.

Провести вводный инструктаж надомника путем обмена электронными документами возможно, например, отправив по электронной почте письмо с текстом вводного инструктажа. Подтверждением ознакомления надомника с вводным инструктажем будет являться его ответное письмо. В журнал регистрации вводного инструктажа вместо подписи работника указать – обмен электронными документами и дату (прием на работу должен совпадать с датой вводного инструктажа).

При этом работодатель обязан сохранить данный обмен в бумажном виде, как и другие кадровые документы.

Кроме того, подпись надомника в журнале регистрации вводного инструктажа можно получить:

  • пригласив такого работника непосредственно к работодателю для получения подписи в журнале;
  • посетив место нахождения работника с целью получить от него подпись в журнале регистрации инструктажей.
Правовое обеспечение

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 №1/29

Ст. 225 ТК РФ.

Поделитсья