Какие есть варианты расторжения трудового договора по соглашению сторон?

Вопрос
Какие есть варианты расторжения трудового договора по соглашению сторон?

В организации (например, ООО) сотрудник написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Генеральный директор ООО наложил на заявлении следующую резолюцию: «Утверждаю заявление. Уволить по основанию соглашения сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ)». На заявлении были указаны собственноручно генеральным директором должность, фамилия и инициалы, подпись и дата.

Правомерен ли такой вариант оформления расторжения трудового договора и увольнения сотрудника по соглашению сторон?

Ответ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 Трудового кодекса РФ, далее по тексту – ТК РФ).

В нормах ТК РФ не установлены способы оформления соглашения сторон. Вне зависимости от способа оформления, главное, чтобы однозначно выражалось волеизъявление работодателя и работника на расторжение трудового договора и увольнение работника.

Если буквально толковать норму ст. 78 ТК РФ, то под соглашением сторон следует понимать письменный двухсторонний документ, подписываемый работодателем и работником и содержаний положения о расторжении трудового договора. Документ можно назвать, например, «Соглашение о расторжении трудового договора».

Однако, по нашему мнению, оформление письменного двухстороннего документа является не единственным способом.

Другим способом может быть, например, заявление сотрудника об увольнении по основанию соглашения сторон (целесообразно привести в заявлении ссылку на ст. 78 ТК РФ) и согласование заявления генеральным директором. Согласование работодателя также может выражаться разными способами, но должно однозначно выражаться волеизъявление работодателя на расторжение трудового договора и увольнение сотрудника по указанному основанию.

При указанном способе оформления (заявление работника и резолюция генерального директора) выражено волеизъявление работодателя и сотрудника на расторжение трудового договора и увольнение сотрудника по основанию, предусмотренному в ст. 78 ТК РФ. Правомерность такого способа оформления расторжения трудового договора подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 20.06.2019 по Делу №33-12002/2019).

Правовое обеспечение

ст. 78 ТК РФ

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 20.06.2019 по Делу №33-12002/2019

Поделитсья