Может ли инспектор ГИТ оштрафовать организацию за прошлые нарушения?

Вопрос

Может ли инспектор ГИТ оштрафовать организацию за прошлые нарушения?

Ответ

Если при проверке инспектор ГИТ выявит нарушения по охране труда за предыдущие годы, может ли он наложить за это штраф?

Срок давности правонарушения составляет один год с момента его совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Поэтому инспектор не может оштрафовать вас за прошлогоднее нарушение. Но только в том случае, если речь не идет о длящемся административном правонарушении. При таком виде нарушений сроки давности исчисляют с момента их выявления инспектором (п. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Обоснование

Законом период времени, за который проверяются документы по охране труда, не установлен. Обусловлено это тем, что, например, выявленное нарушение может потребовать проведения проверки за несколько предшествующих временных периодов. Таким образом, проверяться могут как актуальные документы, так и документы за прошедшие год, два, три.

Штрафы назначают по каждой части ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ:

-             ст. 5.27 предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства;

-             ст. 5.27.1 - за нарушение законодательства об охране труда.

Длящееся административное правонарушение - это такое правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Пример. Работодатель не проводит медосмотры, не выдает СИЗ, нарушает порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда.

В этом случае инспектор ГИТ вправе оштрафовать работодателя с момента выявления данного факта во время проверки.

Пример. В организации идет проверка. В 2017 году проверяется документация за 2016 год. Инспектор выявил, что работодатель не проводит обязательное психиатрическое освидетельствование водителя с момента его приема на работу в 2014 году.

Водитель до сих пор не прошел это освидетельствование, т. е. нарушение длится и в настоящее время. Следовательно, инспектор вправе указать данное правонарушение в протоколе и наложить на работодателя штраф в размере 130 тыс. руб.

Если же инспектор обнаружит, что водитель прошел психиатрическое освидетельствование только в 2016 году, он не сможет оштрафовать работодателя за 2014 и 2015 годы.

Напоминаем

КоАП РФ запрещает по­вторно наказывать виновное лицо за одно и то же адми­нистративное правонаруше­ние (ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ).

Правовое обеспечение
  • ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ
  • п. 2 ст. 4.5 КоАП РФ
  • ст. 5.27 КоАП РФ
  • 5.27.1 КоАП РФ
Поделитсья