Можно ли заключить срочный трудовой договор и иностранцем?

Вопрос

Можно ли заключить с иностранными работниками срочные трудовые договоры (на время действия разрешения на работу)?

Ответ

С иностранным работником должен заключаться трудовой договор на неопределенный срок, если не имеется поименованных в действующем законодательстве оснований для заключения срочного трудового договора.

Расторжение трудового договора при истечении срока действия разрешения на работу или его аннулировании возможно по основанию, содержащемуся в п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

В настоящее время отсутствуют правовые основания для заключения срочного трудового договора с иностранным работником. Срочные трудовые договоры заключаются с лицами, указанными в ст. 59 ТК РФ, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами.

Однако ни ТК РФ, ни федеральные законы, включая Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не предусматривают заключение срочных трудовых договоров с иностранными работниками. Поэтому с ними должны заключаться трудовые договоры на неопределенный срок. Если разрешение на трудовую деятельность не продлевается, то такие трудовые договоры прекращаются в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ - истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В ТК РФ имеется и специальное основание для прекращения трудового договора с иностранным работником, принятым сверх утвержденной квоты, - п. 12 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Правовое обеспечение

П. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Статья 59 ТК РФ.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

П. 12 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

 

Поделитсья