Не платят или задерживают зарплату. Что делать?

Вопрос

Подскажите, как быть, если в организации нет денег на выплату зарплаты? Понимаю, что этот вопрос уже замучил многих работников, кто столкнулся с похождей ситуацией.

И так постоянно. Хоть на один день, но зарплату задерживают. Даже белую часть. Обещают выплатить зарплату "Когда будут деньги". Улучшений не видно, становится всё хуже и хуже. И так почти каждый месяц - снова и снова задерживают выплату заработной платы.
По трудовому договору они обязаны выплачивать 20 числа и 5 каждого месяца. А на самом деле 21-22 и 6-8, а то и позже получается. А серую так и вообще сильно задерживают, недели на две-три и больше.
Не знаю, что делать, куда обращаться. Боюсь, что заплатят по тарифу в договоре. Не понятно, как с этим вообще бороться, т.к. на самом деле довольно многие работодатели платят большую часть зарплаты в конвертах. Некоторые уходят, а большинство ворчит, но работает. Сотрудники могут ожидать очень долго, пока работодатель соизволит произвести расчет. Обычно мы думаем: "Временные трудности...надеемся на лучшее))" и т.п. Работодатель, хоть и с опозданием, но зарплату платит.

Возникает еще один вопрос: должен ли работодатель платить нам всем пени за каждый день просрочки.

Ответ

Как должно быть по закону.

По трудовому работодатель безусловно обязан оплатить работу работника.

Выплаты наемным работникам производятся дважды в месяц, причем разрыв между платежами должен быть не больше 15 календарных дней (ст. 136 ТК РФ). Точная дата получения аванса и остатка суммы определяется правилами внутреннего распорядка компании или коллективным договором. Если с вами заключали письменный трудовой договор, в нем тоже должны быть указаны сроки выплаты заработной платы.

У Вас задержка ЗП, работодатель несет материальную ответственность за задержку ЗП (статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику). 

Если происходит задержка зарплаты, по Трудовому Кодексу это считается нарушением. Если долг работодателя по зарплате неумолимо растет, – поступаем следующим образом:

Шаг первый: обращаемся напрямую к работодателю.

Согласно ст. 142 ТК РФ «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику» в случае задержки или не выплаты заработной платы на срок более чем 15 дней работник имеет право не выйти на работу. Только предварительно необходимо в письменной форме уведомить об этом руководителя организации.

Шаг второй: трудовая инспекция. Если заработную плату не выдают более 1 месяца, сотрудник может обращаться в инспекцию труда. Инспекции труда являются территориальными представительствами Роструда и занимаются контролем над соблюдением ТК РФ в регионах. Сотрудник вправе требовать сохранения анонимности жалобы. По просьбе заявителя сотрудники трудовой инспекции обязаны не разглашать данные о человеке, который уведомил их о нарушении (ч. 2 ст. 358 ТК РФ). 

На основании письменного обращения трудовая инспекция проведет проверку. И если нарушения будут выявлены, то в отношении работодателя будут применены санкции. Инспекторы обязаны проверить документы в компании и выдать предписание о выплатах зарплат всем сотрудникам, перед которыми есть обязательства.

Также предусмотрены штрафы, если случилась задержка заработной платы (статья ТК РФ 5.27).

Шаг третий: суд.

При этом в случае необходимости правильно составить исковое заявление в суд поможет именно специалист трудовой инспекции. В ситуации с невыплатой заработной платы целью судебного иска будет не наказание недобросовестного работодателя, а получение честно заработанных денег.

Какую компенсацию можно получить при задержке зарплаты

При несвоевременной выплате вознаграждения за труд работнику положена денежная компенсация (ст. 236 ТК РФ). Она назначается независимо от причины задержки и рассчитывается по формуле:

Сумма зарплаты * 1/150 от ключевой ставки ЦБ РФ * количество дней просрочки

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Работодатель всегда несет материальную ответственность, независимо от того, по чьей вине сотрудники компании не получили заработную плату. Согласно Постановлению Пленума ВС № 2, п. 55, начисление процентов за каждый день ожидания выплат не исключает права на индексацию задолженности в связи с инфляцией.

Работодатель должен знать о своей ответственности

В соответствии со ст. 5.27 КоАП «Нарушение трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права» работодателю, который не выплачивает заработную плату, могут грозить штрафные санкции:

  • на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей налагается штраф от 10 000 до 20 000 и от 1 000 до 5 000 рублей соответственно;

  • для юридических лиц штраф составляет от 30 000 до 50 000 рублей;

Если невыплата заработной платы продолжается в течение двух и более месяцев, то на смену КоАП приходит уже уголовное законодательство. Так, в соответствии со ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» недобросовестному работодателю может грозить наказание:

  • в виде штрафа, размер которого составляет от 100 000 до 500 000 рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за трехлетний период;
  • либо лишение свободы на срок до 3 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок.

Правовое обеспечение

ст. 136 ТК РФ

ст. 236 ТК РФ

ч. 2 ст. 358 ТК РФ

Постановлению Пленума ВС № 2, п. 55

 

Поделитсья