Нужно ли проходить медосмотры дистанионным работникам?

Вопрос

Работаю удаленно разработчиком компьютерных игр (по трудовому договору о выполнении работ на дому). Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проходить медосмотры? Если да, то прохождение медосмотров должен организовать мой работодатель?

Ответ

Обязанность работодателя проводить медицинские осмотры надомникам и работникам, заключившим договор о дистанционной работе, прямо в законодательстве не закреплена. Заключая договор с надомником, нужно учитывать, что выполняемая им работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья (ст. 311 ТК РФ).

Проходить предварительные и периодические медосмотры Вам необходимо только в том случае, если это установлено договором о дистанционной работе.

По вопросу о необходимости надомнику проходить медосмотры, Государственная инспекция труда в Приморском крае разъясняет следующее:

Работники, выполняющие определенные виды работ, проходят обязательные медосмотры за счет организации.

В перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н, указаны:

  • факторы, при работе с которыми работники подлежат прохождению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров в случае отнесения их к вредным и (или) опасным по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда; факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.

Так, в частности, в соответствии с пунктом 3.2.2.4 Перечня обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени, вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.

Таким образом, если время Вашей работы на компьютере составляет 50% рабочего времени, то работодатель обязан организовать Вам прохождение предварительного и периодических медосмотров.

Правовое обеспечение

Статья 311 ТК РФ.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Поделитсья