Обязан ли работник присутствовать на рабочем месте во время регламентированного перерыва?

Вопрос

Работник организации большую часть рабочего времени проводит за компьютером и, соответственно, имеет право на специальные перерывы. Относится ли это время к времени отдыха? Обязан ли работник присутствовать на рабочем месте во время этого перерыва? Можно ли обязать его во время перерыва при работе за компьютером заниматься другой работой, не связанной с использованием компьютера?

Ответ

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 109 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Специальные перерывы следует включать в рабочее время.

Специальные перерывы относятся к времени отдыха. Согласно статье 106 ТК РФ время отдыха - это свободное от исполнения трудовых обязанностей время, которое работник может использовать по своему усмотрению.

Заместитель директора департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

Минтруда России          T.B. Маленко

Правовое обеспечение

Статье 109 Трудового кодекса Российской Федерации.

Поделитсья