Порядок оформления приема на работу

Вопрос

Вправе ли работодатель требовать у работника справку из психоневрологического диспансера, если по условиям работы проходить психиатрическое освидетельствование не требуется?

 

Ответ

Трудовой кодекс РФ обязывает работников, чья работа связана с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, в обязательном порядке один раз в пять лет проходить психиатрическое освидетельствование.  Перечень таких веществ и факторов утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года №377.  Если работа не связана с влиянием указанных факторов, работники не обязаны проходить психиатрическое освидетельствование.
Наличие или отсутствие на рабочем месте работника опасных и вредных веществ и производственных факторов должно подтверждаться результатами специальной оценки условий труда.

Правовое обеспечение

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности» министерству здравоохранения Российской Федерации постановлено осуществлять организационно-методическую работу по вопросам, связанным с прохождением обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности.
Согласно п. 5 «Правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695) обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет.

Информация с сайта: онлайнинспекция.рф

Поделитсья