Профпереподготовка специалистов по охране труда

Вопрос
Какой минимальный срок профессиональной переподготовки по программе по охране труда для сотрудника, который хочет стать специалистом по охране труда, но у него нет профильного образования по специальности «Техносферная безопасность»?
Ответ

250 часов. Минимальный срок профессиональной переподготовки по программе по охране труда для сотрудника, который хочет стать специалистом по охране труда, но у него нет профильного образования по специальности «Техносферная безопасность» – 250 часов.

ПОЧЕМУ ТАК?

Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяют образовательные учреждения в образовательной программе или договоре об образовании. Но есть минимально допустимый срок освоения программы. Для профессиональной подготовки – это 250 часов.

Такой срок указан в пункте 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (приказ Минобрнауки от 01.07.2013 № 499).

При этом не запрещено устанавливать срок обучения более 250 часов. Поэтому чаще можно встретить срок обучения 256 часов.

При таком количестве часов проще считать длительность обучения для работников, которые работают 40 часов в неделю. То есть обучение займет 32 дня по 8 часов в день. Так работодатель сможет отправить работника на обучение, срок которого – 32 рабочих дня. Если бы обучение длилось 250 часов, то работник обучался бы 31 рабочий день и 2 часа. Оставшиеся 6 часов пришлось бы отрабатывать.

Правовое обеспечение

Приказ Минобрнауки от 01.07.2013 № 499.

Поделитсья