Самоизоляция при коронавирусе: как оплачивается больничный

Вопрос

Самоизоляция при коронавирусе: как оплачивается больничный?

Ответ

Люди, прибывающие из неблагоприятных по коронавирусу стран (список таких стран размещен на сайтах ВОЗ и Роспотребнадзора), а также совместно с ними проживающие должны самоизолироваться на 14 дней. На это время человек получает больничный. Временные правила выдачи и оплаты листков нетрудоспособности лицам, находящимся на карантине в связи с коронавирусом, утв. постановением Правительства РФ от 18.03.2020 № 294.

Больничный можно оформить дистанционно через портал Госуслуг, либо по результатам очного осмотра фельдшером или врачом. Оплачивать такие больничные будет сам ФСС. Работодатель должен только передать фонду сведения для расчета пособия — по правилам, которые аналогичны порядку передачи сведений при участии в пилотном проекте.

Выплата будет производиться двумя частями: первую часть (за 7 календарных дней) оплатят в течение одного рабочего дня с даты получения от работодателя сведений для расчета пособия. Вторую (за оставшиеся 7 календарных дней) — в течение одного календарного дня с даты окончания нетрудоспособности.

Правовое обеспечение

Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 № 294.

Поделитсья