Согласие на работу в ночное время

Вопрос

График работы у работника суточный и он работает в ночное время. У работника есть ребенок 4-х лет. В настоящее время работник воспитывает ребенка в одиночку в связи со смертью супруги. Обязан ли работодатель запросить у работника согласие на работу в ночное время, получить от него медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к работе и письменно его уведомить о праве отказа от работы в ночное время? Если работник откажется от работы в ночное время работодатель обязан предложить ему перевод? 

 

Ответ

Привлекать к работе в ночное время матерей и отцов, в одиночку воспитывающих детей в возрасте до 5 лет, можно только с их согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. Таких матерей и отцов необходимо ознакомить в письменной форме с их правом отказаться от привлечения к работе в ночное время.
Трудовое законодательство не регламентирует порядок действий работодателя при отказе работника от работы в ночное время в рассматриваемой ситуации. По нашему мнению, работник и работодатель в данном случае должны совместно урегулировать трудовые отношения. 

Правовое обеспечение

Часть 5 ст. 96 Трудового кодекса РФ устанавливает, что женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Поделитсья