Выдача работнику трудовой книжки при увольнении

Вопрос

Правомерна ли выдача трудовой книжки в последний день работы не работнику, а его представителю по доверенности в связи с тем, что работник не может получить трудовую книжку самостоятельно, о чем он предварительно уведомил работодателя? 
 

Ответ

По нашему мнению, работодатель вправе выдать представителю работника трудовую книжку при увольнении при наличии у такого лица доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ. 

Правовое обеспечение

В соответствии с ч. 4 и 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Если в день увольнения выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием на работе, работодатель должен направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Поделитсья