Должны ли работодатели осуществлять воинский учет в организации в связи с отменой карточки Т-2?

6
Логотип SpecLook
Воинский учет 2022

Да, должны.

Система воинского учёта позволяет компетентным органам контролировать каждого военнообязанного на своевременность исполнения воинского долга, и отслеживать случаи незаконного уклонения от него. 

Каждая организация, не зависимо от вида деятельности, численности сотрудников, форм собственности и организационно-правовой структуры, должна вести учёт военнообязанных и призывников. Так называемая всеобщая обязанность.

Воинский учет в 2022

С 08.01.2022 г. воинский учет в организации должен осуществляться по форме № 10, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (далее - Инструкция) в качестве документа, по которому осуществляется воинский учет в организациях призывников и военнообязанных (Приложение № 22 к Приказу № 700): «КАРТОЧКА гражданина, подлежащего воинскому учету в ________».

Карточка гражданина, подлежащего воинскому учету, Форма №10

Согласно пункту 31 Инструкции Воинский учет призывников и военнообязанных в организациях осуществляется по карточкам гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (далее - карточка). Необходимости в ведении унифицированной формы карточки Т-2 для этих целей больше нет. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (далее - ФЗ 53) регулирует порядок воинского учета.

Сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета, ведение и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 статья ФЗ 53).

Положение о воинском учете

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" (далее - Постановление Правительства РФ № 719) утверждено Положение о воинском учете, которое определяет порядок организации воинского учета граждан РФ, обязанных состоять на воинском учете (далее- Положение).

Воинский учет граждан в организациях осуществляется по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации (пункт 27 Положения), собственно оно издало Инструкцию, а приложением 22 к ней- Приказ.

При осуществлении воинского учета организации исполняют обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" ФЗ 53 (пункт 29 Положения).

Поэтому необходимости в ведении унифицированной формы карточки Т-2 для этих целей больше нет. Следует руководствоваться вышеуказанным Приказом.

Поделитсья
Категория