Кто разрабатывает инструкции по охране труда?

115
Логотип SpecLook
Порядок разработки и учета инструкций по охране труда

Инструкции по охране труда должен разрабатывать технический специалист, который знает правила и особенности работы с оборудованием и инструментом, а также возможные риски и опасности на конкретном рабочем месте. Составление инструкций лучше всего поручить руководителям структурных подразделений: начальникам цехов, отделов, служб и т. д. То, что руководитель подразделения должен разрабатывать инструкции по охране труда, прописывают в его должностной инструкции.

Специалист по охране труда помогает руководителям подразделений в разработке новых и пересмотре действующих инструкций по охране труда.

С чего начать разработку инструкций по охране труда

Руководитель организации издает приказ о разработке инструкций по охране труда и утверждает готовые инструкции.

В приказе перечисляют необходимые инструкции, указывают лиц, ответственных за разработку и привлекаемых к разработке, и устанавливают сроки исполнения.

Как утвердить инструкции по охране труда

Инструкции по охране труда работодатель может утвердить двумя способами:

  • заполнить гриф утверждения в самой инструкции
  • издать приказ об утверждении инструкций (ГОСТ Р 7.0.97-2016). Инструкция вступит в силу в тот же день, когда работодатель ее утвердил, или со дня, указанного в документе (ст. 12 ТК РФ).

С кем согласовать инструкции по охране труда

Инструкции необходимо согласовать с профсоюзом или иным представительным органом работников.

Если подобных органов нет, то запись о согласовании в инструкции делать не нужно. Инспекторы ГИТ при проверках не предъявляют претензий, если подобной записи нет.

Можно ли проводить первичный инструктаж на рабочем месте по инструкциям по охране труда?

Нет, первичный инструктаж проводят по специально разработанным программам..

Это указано в пункте 2.1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29.

За нарушения Порядка обучения ГИТ оштрафует по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП.

Кто должен ознакомить работника с инструкцией?

Инструкции по охране труда относятся к локальным нормативным актам организации, поэтому работников нужно ознакомить с ними под подпись (ст. 22 ТК).

Сотрудник изучает инструкцию во время проведения инструктажа на рабочем месте. Инструктаж проводит руководитель структурного подразделения или другой сотрудник, назначенный работодателем, ответственным за проведение инструктажа на рабочем месте. Инструктаж проводят по утвержденной программе, в которую должно входить изучение инструкций. Поэтому подпись работника в журнале регистрации инструктажей свидетельствует о том, что его ознакомили с инструкциями по охране труда. Если в инструкцию вносят изменения, с работниками проводят внеплановый инструктаж.

Отдельно к каждой инструкции можно предусмотреть лист ознакомления. В нем работник должен поставить подпись и дату.

Как хранить инструкции по охране труда

Место хранения инструкций определяет руководитель структурного подразделения. Главное, чтобы работники могли в любой момент и без промедления ознакомиться со своими инструкциями.

У руководителя подразделения должен быть журнал учета инструкций по охране труда (скачать шаблон в формате Word) и их выдачи работникам (скачать шаблон "Журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников"). Рекомендуемые формы таких журналов вы найдете в приложениях 2 и 3к Методическим рекомендациям по разработке инструкций по охране труда, утв. Минтрудом России 13 мая 2004 г.

 

Поделитсья