Проводить ли спецоценку досрочно, если у сотрудника поменялась должность

33
Логотип SpecLook
Проводить ли спецоценку досрочно, если у сотрудника поменялась должность

Есть ли необходимость проведения досрочной СОУТ при изменении наименования должности сотрудника, если его должностные обязанности остались прежними?

Если у работника изменилась должность, то при определенных условиях это не влечет необходимости в проведении внеплановой спецоценки.

Цитируем документ

Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

  1. ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  2. получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
  3. изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  4. изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  5. изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  6. произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
  7. наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда, в том числе подготовленных по замечаниям и возражениям работника относительно результатов специальной оценки условий труда, проведённой на его рабочем месте, представленных в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона в письменном виде в выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников.

Обоснование

Вы можете не проводить внеплановую спецоценку при переименовании должности работника, если при этом (ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»):

  • не изменились условия, которые могли бы оказать влияние на уровень воздействия вредных или опасных производственных факторов:
  • технологический процесс;
  • производственное оборудование;
  • состав применяемых материалов или сырья;
  • средства индивидуальной и коллективной защиты;
  • отсутствует мотивированное предложение профсоюза или иного представительного органа работников о проведении внеплановой спецоценки на этом рабочем месте.

Решение о непроведении внеплановой спецоценки принимает комиссия работодателя (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Оно оформляется актом(скачать Акт, Приказ).

Поделитсья