Если сотрудник проходит диспансеризацию, то что обязан работодатель?

25
Логотип SpecLook
Диспансеризация сотрудников

Статья 185.1. ТК РФ дает гарантии работникам при прохождении диспансеризации. А сотрудники все чаще задаются вопросом предоставления времени на прохождение диспансеризации и оплаты. 

Если сотрудник проходит диспансеризацию, работодатель обязан:

  • освободить его от работы: количество дней и частота будут зависеть от возраста работника;
  • оплатить дни освобождения по среднему заработку (в дни выплаты заработной платы);
  • сохранить за ним место работы в дни освобождения от работы.

Гарантии сотруднику будут зависеть от его возраста на момент прохождения диспансеризации.

Всего три варианта.

Как происходит процедура оформления прохождения работником диспансеризации?

  • Работник подает письменное заявление об освобождении его от работы для прохождения диспансеризации.

Заявление работником подаётся в произвольной форме, с указанием даты освобождения от работы. Работодатель может отказать, назначив другую дату.

  • Работодатель проверяет, имеет ли право сотрудник на предоставление выходного дня (выходных дней) для прохождения диспансеризации в текущем году.
  • День освобождения от работы согласовывается с работодателем.
  • В дни диспансеризации в табеле нужно проставить соответствующий код, его работодатель определяет самостоятельно.
  • Выходные дни нужно оплатить по среднему заработку.

Оплачиваемый выходной день предоставляется на основании приказа руководителя. Законодательно не запрещено разбивать выходной на несколько частей общей продолжительностью не более одного или двух (для определённых категорий) рабочих дней. Это должно быть оговорено и согласовано в заявлении и утверждено в приказе.

Рекомендуем предусмотреть в ЛНА обязанность работников после прохождения диспансеризации предоставлять справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы.

Это поможет избежать рисков необоснованной выплаты среднего заработка работникам, если недобросовестные сотрудники на самом деле диспансеризацию не проходили (ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ).

Если сотрудник не предоставил подтверждения, то работодатель имеет право посчитать этот день как прогул.

Если же сотрудник не успел пройти всех врачей или желает пройти дополнительное обследование, в соответствии с полученными рекомендациями, давать ещё один или несколько выходных работодатель уже не обязан.

Поделитсья