Переносы отпусков: лайфхаки, как все правильно организовать

9
Логотип SpecLook
Перенос отпуска

Время ежегодного отдыха согласуется заранее и фиксируется в графике отпусков. Но бывает, что планы меняются, и отпуск нужно перенести. Перенос отпуска предполагает, что количество дней, которые не были включены в использованный работником отпуск, предоставляется впоследствии отдельно или путем присоединения к следующему ежегодному оплачиваемому отпуску.

Когда отпуск нужно переносить?

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Когда отпуск должен быть перенесен:

  • в период отпуска работник был на больничном, исполнял государственные обязанности, на время которых законом предусмотрено освобождение от работы (например, проходил военные сборы),( абз. 1 - 3 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона о воинской обязанности);
  • предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации и работник согласен перенести отпуск на следующий рабочий год. В этом случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ);
  • случаи, установленные локальным нормативным актами, действующие на предприятии:

Например, работник, находится на больничном по уходу за нетрудоспособным членом семьи (Письмо Минтруда России от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522):

  • по заявлению работника, имеющему право на отпуск в удобное для него время;

  • по заявлению работника, в случае несвоевременной оплаты и несвоевременного уведомления о начале отпуска;

  • ежегодный оплачиваемый отпуск совпал с учебным (ч.1 ст. 174 ТК РФ, ч2 ст. 177 ТК РФ).

Льготные категории работников (перенесение отпуска по заявлению):

  • женщины (перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него);
  • работники младше 18 лет;
  • работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  • мужья, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам;
  • один из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • лица, награжденные знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР;
  • работники-совместители;
  • один из родителей (опекунов, попечителей), имеющий ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности;
  • лица, подвергшиеся, воздействию радиоизлучений, Ветераны боевых действий, в том числе участник боевых действий военной спецоперации на Украине, на территории ЛНР и ДНР и получившие статус ветеранов боевых действий (Федеральный закон от 26.03.2022г. № 69-ФЗ, ст.16 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ , ст. 128 ТК РФ);
  • супруги военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих«);
  • работники, отозванные из отпуска;
  • работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей возраста 14 лет;
  • Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Кому нельзя перенести отпуск, даже если директор согласен

Ежегодный отпуск:

  • работнику, трудящийся без отпуска более 2-х лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ);

  • несовершеннолетнему работнику до 18 лет (ч. 4 ст. 124 ТК РФ);

  • работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ) (см. СОУТ).

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы - если предусмотрено коллективным договором (ст. 263 ТК РФ):

  • работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет;
  • работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
  • одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
  • отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;
  • работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы (отпуск по уходу за инвалидом военной спецоперации I группы инвалидности);
  • жены и родители погибших военнослужащих.

Приказ о запрете переносить отпуск: можно или нельзя?

  1. Перечислите перечень условий для переноса отпуска на более позднюю дату.
  2. Укажите срок для предоставления работником работодателю заявления о переносе отпуска.
  3. Разъясните работникам необходимость предоставить документы, подтверждающие право на перенос отпуска в удобное время и указание даты желаемого отпуска.
  4. Ознакомьте с приказом работников под роспись.

Безопасно ли издавать коллективные приказы об отпусках и их переносе

В соответствии с нормами абз. 5 ст. 88 ТК РФ при передаче персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя порядок передачи данных должен осуществляться в соответствии с локальным нормативным актом работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Два вида согласия:

  • на распространение;
  • на обработку (ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», приказ Роскомнадзора от 24.02.2021г. № 18).

Письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 N 08КМ-3681 «О передаче работодателем третьим лицам сведений о заработной плате работников»

Как приказы об отпусках и их переносах помогают в судах

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2021г. № 2-2039/2021 без согласования с работодателем происходит лишь продление отпуска в случае временной нетрудоспособности работника, перенесение же отпуска (его части) на другой срок происходит по согласованию с работодателем.

Доказательств достижения соглашения между работником и работодателем о переносе даты начала отпуска с 08 июня 2020 года на 28 июля 2020 года, как об этом указано В. в заявлении от 11 июля 2020 года, материалы дела не содержат. Как следует из материалов дела, В. работодателем дважды переносилась дата начала отпуска в связи с временной нетрудоспособностью, причем дата начала отпуска определялась как следующий день после окончания подтвержденного периода нетрудоспособности.

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2021 № 2-306-2021

  • М. воспользовалась своим правом на отпуск одновременно с супругом-военнослужащим вне графика отпусков; что у ответчика отсутствовала реальная возможность рассмотреть рапорт и принять по нему решение с 11 сентября 2020 года, являющегося пятницей, до 13 сентября 2020 года, являющегося воскресеньем

Признавая незаконными и необоснованными действия ответчика по отказу в предоставлении М. очередного ежегодного отпуска вне графика с 13 сентября 2020 года, суд первой инстанции указал, что истец относилась к категории работников, которые на основании ч. 4 ст. 123 ТК РФ имеют право на предоставление отпуска в указанное ими время, а работодатель обязан предоставить такой отпуск.

Не торопитесь увольнять если работник не вышел после отпуска, но примените дисциплинарное взыскание

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 20.02.2020 по делу N 33-188/2020 предоставленный Н. с 22 июля по 4 августа 2019 г. отпуск подлежал безусловному продлению с учетом ее временной нетрудоспособности со 2 по 23 августа 2019 г., противоречит закону, поскольку по смыслу ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации в таком случае работник должен заявить о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска, либо о его переносе на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Между тем, Н. о своем желании продлить отпуск, не заявляла.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.04.2019 N 5-КГ19-21

Необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов)( подп. «д», п. 39 Пленума ВС РФ от 17.03.2004г. № 2)

Использование работником, подавшим работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка (до пяти календарных дней), такого отпуска, если работодателем не оформлен работнику данный отпуск или отказано в его предоставлении, не может рассматриваться как неуважительная причина отсутствия работника на рабочем месте, поскольку право работника реализовать указанный отпуск не зависит от усмотрения работодателя, который обязан в силу закона предоставить названный отпуск.

За что накажет ГИТ:

  1. Нарушение порядка перенесения и продления отпуска (не уведомление работника о новой дате отпуска);
  2. Незаконный отказ работнику льготной категории в предоставлении отпуска в удобное для него время;
  3. Нарушение сроков выплаты отпускных (ч.6 ст. 5.27 ТК РФ) (Решение Забайкальского краевого суда от 15.02.2016 по делу N 7-21-56/2016;
  4. Перенесение отпуска в отсутствие письменного заявления работника на перенос отпуска (определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2021г. № 88-109070/2021);
  5. Не предоставление ежегодного отпуска работникам, которым нельзя переносить отпуск (Постановление Верховного Суда РФ от 01.08.2017 N 18-АД17-15)

Административная ответственность за ошибки в процедуре переноса отпуска:

Ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ :

  • предупреждение;
  • штраф на должностных лиц 1000 до 5000 рублей;
  • на юридических лиц – от 30 000 рублей до 50 000 рублей.
Поделитсья
Категория